主な納入先一覧

★弊社の太鼓、芸能用品及び装束等をご使用頂いて居られる主な芸能団体や演奏者の方々の一欄です(敬称略・順不同)。
※現在活動休止の方々も在ると思われます。
※掲載希望の方、掲載を望まない方、または名称等に誤りが御座いましたならご連絡下さい。
※弊社、先代からお世話になりました方々については、データ不足により、多数の記載漏れもありますがご勘弁願います。
※個人様については芸能を生業として居られない方々は未記載とさせても頂いております。

伝承芸能団体

□神楽系
◇南部神楽太鼓系(主に旧伊達藩圏域)
・薬莱神社 三輪流神楽(宮城県加美町 薬莱神社)
・布佐神楽保存会(一関市川崎町)
・夏山神楽(一関市東山町)
・里前神楽(一関市東山町)
・磐井里神楽(一関市東山町)
・大木神楽(一関市東山町)
・生出神楽(陸前高田市矢作町)
・生出神楽(一関市東山町)
・狼ヶ志田神楽(奥州胆沢区小山)
・大森神楽保存会(奥州市衣川区)
・川東神楽(奥州市衣川区)
・赤生津神楽会(奥州市前沢区)
・白鳥神楽(奥州市前沢区)
・柴山大正神楽(奥州市胆沢区)
・西風神楽保存会(奥州市胆沢区若柳)
・小田代神楽(奥州市江刺区田原)
・川内神楽(奥州市江刺区田原)
・笹森神楽(奥州胆沢区小山)
・鶯沢神楽(奥州市水沢区羽田)
・北下幅神楽(奥州市水沢区五千刈)
・古町神楽(気仙沼市)
・塚沢神楽保存会(気仙沼市)
・逹谷窟毘沙門神楽保存会(平泉町)
・大平神楽保存会(平泉町)
・新館神楽(一関市千厩町奥玉)
・立石神楽(一関市千厩町奥玉)
・奥玉神楽(一関市千厩町奥玉)
・熊田倉神楽(一関市千厩町清田)
・愛宕神楽(一関市千厩町千厩)
・天狗田神楽保存会(一関市大東町)
・京津畑神楽保存会(一関市大東町)
・曽慶代々神楽(一関市大東町)
・下猿沢南部神楽(一関市大東町)
・市之通神楽保存会(一関市大東町)
・丑石神楽(一関市大東町)
・増沢立石神楽保存会(一関市藤沢町)
・黄海神楽保存会(一関市藤沢町)
・下大籠南部神楽保存会(一関市藤沢町)
・本郷神楽保存会(一関市藤沢町)
・永井神楽(一関市花泉町)
・奈良坂神楽保存会(一関市花泉町)
・真山神楽保存会(大崎市岩出山町)
・飯土井神楽保存会(登米市東和町米川)
・長下田神楽会(登米市石越町)
・沢辺神楽会(栗原市金成町)
・駒堂神楽(山谷系)(栗原市栗駒町)
・栗原神楽(栗原市栗駒町)
・中野神楽(栗原市栗駒町)
・大平神楽会(栗原市志波姫町)
・舘下神楽(栗原市築館町)
・城生野神楽(栗原市築館町)
・次橋神楽保存会(大崎市松山)
・厳美神楽(一関市厳美町)
・達古袋神楽(一関市萩荘)
・古内神楽(一関市萩荘)
・南沢神楽(一関市萩荘)
・市野々神楽同好会(一関市)
・夫婦神楽(一関市厳美町)
・蓬田神楽(一関市舞川)
・狐禅寺神楽(一関市)
・牧沢神楽(一関市真柴)
・浜横沢神楽(一関市室根町)
・中平神楽保存会(陸前高田市矢作町)
・冨谷南部神楽(宮城県富谷町)
・相川南部神楽保存会(石巻市北上町十三浜)
・不動堂神楽保存会(宮城県美里町)
◇早池峰神楽系(旧南部藩圏域)
・二子築舘神楽(早池峰大乗神楽)
・宿大乗神楽保存会(早池峰大乗神楽)
・早池峰岳流神楽(花巻市高松)
・末角神楽保存会(宮古市)
・舘宿神楽(北上市黒沢尻)

◇法印神楽系
・上沼法印神楽神議会(登米市中田町)
・日高見流浅部法印神楽保存会(登米市中田町)

◇山伏神楽系
・峠山伏神楽保存会(一関市大東町)
・田瀬社風神楽保存会(花巻市東和町)
・高木小路神楽保存会(北上市)
・豊間根神楽(岩手県山田町)
・大槌神楽保存会(岩手県大槌町)
・坂本神楽団(岩手県和賀町)
・浅井神楽(岳神楽系)(奥州市江刺区)

◇伊勢神楽系
・下猿沢伊勢神楽保存会(一関市大東町)
・渋民伊勢神楽保存会(一関市大東町)
・花貫伊勢神楽保存会(一関市千厩町)
・大沢伊勢神楽保存会(気仙沼市唐桑町)

◇大神楽/太々神楽/田楽系
・南部藩壽松院年行司支配太神楽(釜石市只越町)
・川前神楽保存会(新潟県田上町)
・吹浦田楽保存会(山形県遊佐町吹浦)
・仙台東照宮神楽保存会(仙台市)
・大内山伏神楽保存会(宮城県丸森町)
・松掛神楽保存会(宮城県丸森町)
・関太神楽保存会(宮城県七ヶ宿町)
・當護稲荷大神楽(宮城県山元町)
・早股神楽保存会(岩沼市)
・馬場愛宕神社神楽保存会(仙台市秋保)
・本吉古流太々法印神楽(気仙沼市松崎中瀬・唐桑町)

ほか

□鹿踊系
◇太鼓踊系 行山流諸派(仰山流、山口流、奥野流、奥山行山流、早川流ほか)
◇金津流・春日流・南部流ほか
◇鹿踊太鼓系(主に旧伊達藩圏域)
◇鹿躍太鼓系(主に旧伊達藩圏域)
◇獅子躍太鼓系(主に旧伊達藩圏域)
◇鹿子踊太鼓系(主に旧伊達藩圏域)
・行山流長部鹿踊り(平泉町長島)
・行山流大木鹿踊り保存会(一関市東山町)
・行山流生出鹿踊保存会(陸前高田市矢作)
・行山流角懸鹿躍(奥州市江刺区玉里)
・行山流久田鹿踊保存会(奥州市江刺区梁川)
・行山流舞川鹿子踊保存会(一関市舞川)
・行山流水戸辺鹿子躍保存会(宮城県南三陸町)
・行山流供養塚鹿踊(奥州市胆沢区若柳)
・行山流猿沢鹿踊(一関市大東町猿沢)
・奥山上山流歌書獅子躍保存会(奥州市江刺区)
・奥山行山流地ノ神鹿踊(奥州市江刺区伊手)
・奥山行山流増沢鹿踊(奥州市江刺区)
・仰山流山口派早稲谷鹿踊(気仙沼市)
・行山流上野目鹿踊保存会(大崎市岩出山町)
・行山流山口派小沼鹿踊保存会(一関市大東町)
・行山流山口派大東高等学校 鹿踊部(一関市大東町)
・行山流山口派高瀬(月山)鹿踊(岩手県住田町)
・春日流鍋倉鹿踊り保存会(花巻市)
・春日流湯本鹿踊(花巻市湯本)
・春日流落合鹿踊保存会(花巻市東和町)
・落合子供鹿踊(花巻市東和町)
・春日流 花巻農業高等学校 鹿踊部(花巻市)
・春日流上ノ山鹿踊保存会(花巻市)
・春日流八幡鹿踊り(花巻市石鳥谷町)
・梁川金津流獅子躍(奥州市江刺区梁川)
・梁川金津流 岩谷堂高等学校 鹿踊部(奥州市江刺区)
・金津流鶴羽衣鹿踊(奥州市江刺区稲瀬)
・金津流軽石鹿躍(奥州市江刺区広瀬)
・金津流伊手獅子躍(奥州市江刺区伊手)
・南部流更木鹿踊(北上市)
・武鎗鹿踊保存会(栗原市若柳町)
・登米鹿踊り(登米市迫町)
・小川鹿踊保存会(釜石市)
・佐沼鹿踊保存会(登米市迫町)
・本砂金鹿躍保存会(宮城県川崎町)

幕踊系
・遠野獅子踊系(旧南部藩圏域)
・板澤しし踊り保存会(遠野市)
・上郷しし踊り保存会(遠野市)
・長野しし踊り保存会(遠野市小友町)
 

◇獅子踊・鹿踊り
・熊野本宮社附属鹿踊(名取市)

ほか

□剣舞系
◇鬼剣舞太鼓(旧伊達藩・南部藩境)
・二子鬼剣舞保存会(北上市)
・鬼柳鬼剣舞保存会(北上市)
・口内鬼剣舞保存会(北上市)
・御免町鬼剣舞保存会(北上市)
・黒沢尻北鬼剣舞(北上市) 

◇念佛鬼剣舞(旧伊達藩圏域)
・川西大念佛剣舞保存会(奥州市衣川区)
・川西子ども鬼剣舞(奥州市衣川区)
・朴の木沢念仏剣舞保存会(奥州胆沢区小山)
・兄和田念仏剣舞(奥州市江刺区米里)
・五葉念仏剣舞(岩手県住田町)
・赤沢鎧剣舞(大船渡市)
・南下幅念佛剣舞(奥州市胆沢区小山)

◇顕拝(主に宮城県内)
・滝原の顕拝(仙台市)

ほか

□その他伝承芸能系
◇打囃子太鼓系(主に旧伊達藩内陸部、沿岸部圏域)
◇岩手県旧東磐井郡から気仙郡に分布の打囃子

・気仙町けんか七夕太鼓保存会 並びに各町内会祭組
・うごく七夕まつり 各町内会祭組(陸前高田市)
・登米囃子保存会 並びに各町内会祭組(登米市登米町内)
・新城打囃子保存会
・天神山打囃子会
・中才打囃子保存会
・前木打囃子保存会
・台打ばやし
・羽田打ばやし保存会
・小々汐打囃子
・松崎五駄鱈打囃子保存会
・岩月下沢打ちばやし
・上沢打ばやし
・載鈎打囃し(気仙沼市唐桑町載鈎)
・九条打ちばやし
・後沢打ばやし
・大石倉打ちばやし
・赤岩打ち囃し会 他 各団体(気仙沼市内)
・小梨芸能保存会(一関市千厩町)
・根山打ちばやし保存会(一関市千厩町奥玉)
・上折壁子供打ち囃子保存会(一関市室根町)
・屋中打ち囃子保存会(一関市室根町折壁)
・宮城若連(伊達市保原町)
・宮本若連(伊達市保原町)
・毘沙門天太鼓保存会(伊達市保原町)
・所沢下太鼓保存会(伊達市保原町)
・田茂木田伝舎(一関市室根町田茂木)

 

◇鳥囃子系(主に宮城県沿岸北部)
・長清水鳥囃子(宮城県南三陸町戸倉)

◇獅子舞・権現舞
・東永井獅子舞保存会(一関市花泉町)
・岩ノ下獅子舞保存会(一関市東山町)
・御所楽獅子舞保存会(栗原市志波姫)
・馬登獅子神楽保存会(千葉県君津市)
・宿打囃子獅子舞(気仙沼市唐桑町)
・伊里前獅子舞(宮城県南三陸町歌津)
・獅子風流(石巻市 荻浜中学校)
・猪岡獅子舞保存会長(一関市厳美町)
・前畑神友会(一関市大東町興田)

◇田植踊(岩手・宮城両県内)
・芋沢の田植踊保存会(仙台市)
・愛子の田植踊保存会(仙台市)
・廿一田植踊(気仙沼市)
・新城の田植踊(気仙沼市)
・大倉の役人田植踊(仙台市青葉区定義如来)
・小島田植踊保存会(登米市中田町)
・綱木田植踊(登米市東和町米川)
・田植踊(岩手県和賀郡沢内)
・徳田田植え踊り保存会(一関市藤沢町)
・田茂木田植踊(一関市室根町)
・津谷川田植踊(一関市室根町)
・出店田植踊保存会(奥州市胆沢区若柳)
・田瀬田植踊り(花巻市東和町田瀬)
・上大原田植踊保存会(一関市大東町大原)
・下内野田植踊り保存会(一関市大東町大原内野)
・折壁和山田植踊保存会(一関市室根町)
・芦沢座敷田植踊保存会(奥州市江刺区梁川)

◇虎舞(主に岩手・宮城両県沿岸部)
・寅舞(陸前高田市 堂の沢青年会)
・松圃虎舞保存会(気仙沼市唐桑町)
・磯草虎舞保存会(気仙沼市大島)
・浪板虎舞保存会(気仙沼市)
・田柄虎会(気仙沼市)
・鹿折中央虎舞(気仙沼市新浜町)
・下矢作青年会(陸前高田市)
・釜石虎舞只越青年会(釜石市只越町)
・八戸湊虎舞保存会(八戸市)
・沢虎舞(気仙沼市唐桑町)
・気仙町仲町虎舞組(陸前高田市)

◇寅舞(主に岩手・宮城両県沿岸部)
・気仙町二日市寅舞保存会(陸前高田市)

◇大漁祈願・豊作祈願・念佛踊り系・七福神舞(恵比寿舞・大黒舞)地域芸能・能舞ほか
広田御祝い保存会(陸前高田市広田町)
・只越七福神舞
(気仙沼市唐桑町)
・長部七福神舞(陸前高田市長部町)
・要害七福神舞保存会(気仙沼市大島)

・鮪立大漁唄込(気仙沼市唐桑町)
・さんさ踊(盛岡周辺・岩手県内)
・山口さんさ踊り保存会(遠野市)
・鬼太鼓『みどり会』(新潟県佐渡市)佐渡島
・八丈太鼓『よされ会』(東京都)
・宮城蔵王 支倉豊年踊り保存会(宮城県川崎町)
・岩井沢観音講(気仙沼市唐桑町)
・長野宇迦庚申講連(遠野市小友町)
・つのぶえ伝承太鼓(仙台市太白区鹿野)鹿野小学校
・長崎県無形文化財 盆ごうれい(平戸市度島)
・千葉県無形文化財保存会かっこ組(君津市三島神社)
・尾崎大名行列保存会(気仙沼市)
・毛越寺二十日夜常行講(平泉町)
・三頭獅子諏訪神社崇敬会(長野県上田市)
・大原水かけ祭り保存会(一関市)
・柱沢太鼓保存会(伊達市保原町)
・黄金沢手踊会(平泉町)
・念仏跳人踊(奥州市江刺区米里)
・赤萩高砂人形芝居保存会(一関市山目町)
中間豊祭太鼓踊り保存会(鹿児島県南さつま市加世田津貫)
尻労後援会(青森県東通村
・古野牛川敬神会(青森県東通村)

ほか

□太鼓 演奏団体・演奏者・民謡伴奏者等の方々
・和太鼓集団 『鼓童』
・音大工
・堀つばさ(元 鼓童プレーヤー)
・井上佐知子(元 鼓童プレーヤー)
・志多ら
・和太鼓 三好大地 風のように 風の企画(旧『風雅』
・石坂亥士
・劇団 『わらび座』
・レナード衛藤(元 鼓童プレーヤー)
畑中久美子「日本の踊りを習う会」
・梅津史紀「神楽乃朋友」
・仙台すずめ踊り普及会
・和太鼓・すずめ踊りの睦屋(旧すずめ踊り 六軒丁 山口俊一郎)
・愛子すずめ会
・奥州衣川太鼓
・川原太鼓会(静岡市駿河区)
・歌津魚竜太鼓(宮城県南三陸町)
・川岸かっぱ太鼓(北上市)
・北上御新田太鼓(北上市)
・いやさか太鼓保存会(一関市弥栄)
・小梨創作太鼓の会(一関市千厩町)
・日昇太鼓(陸前高田市)
・重倉太鼓(陸前高田市)
・金成囃子(栗原市金成)
・種山ヶ原太鼓(奥州市江刺区)
・日形伝承太鼓保存会(一関市花泉町)
・衣川霧山太鼓(奥州市衣川区)
・阿原太鼓(奥州市江刺区)
・鼓友会(奥州市江刺区)
・奥州柴田一番太鼓(宮城県柴田町)
・八幡太鼓(一関市千厩町)
・毘沙門太鼓(一関市)
・川崎祖神太鼓(一関市川崎町)
・黄海二日町祭神太鼓(一関市藤沢町)
・北天太鼓(奥州市前沢区)
・太鼓学舎『ね』(気仙沼市)
・連坊太鼓 雛鼓(仙台市)
・加茂綱村太鼓(仙台市)
・龍神太鼓・鼓太郎(深谷市)
・加藤木朗
・和太鼓光企画『羽田康次』
・芸ノ企画集団『二十四の瞳』
・日本民謡桃栄会
・黒石八郎
・原田尚道
・福士政勝
・佐藤照漣
・干泥けよ子
・石川尚己
・角谷流星
・藤田祐三郎
・及川康
・丹下一
・矢代一重山太鼓(上田市)
・太鼓集団 響組(桶川市)
・富田翔 和太鼓 三宝会(川崎市)
・桑村明憲(宇治市)
・活火山 太三(浜松市)
・民族歌舞団 ほうねん座(仙台市秋保町)
・和太鼓颯(川口市)
ほか

□祭り等(任意団体他)
・気仙沼青年会議所
・気仙沼商工会議所
・南郷二区自治会(気仙沼市)
・時の太鼓顕彰会(一関市)
・二戸祭り町内会 各団体(二戸市)
・水沢日高火防祭り 各町内会(奥州市水沢区)
・大久保手踊り会(一関市大東町大原)
・若宮青年会(一関市大東町大原)
・花巻まつり町内会 各団体(花巻市)
・中井気仙甚句保存会(大船渡市)
・江刺甚句手踊り保存会(奥州市江刺区玉里)
・定内町内会(釜石市)
・片川町内会(釜石市唐丹町)
・無名会(陸前高田市高田町大石)
・西の坊部落(陸前高田市小友町)
・古谷部落(陸前高田市気仙町)
・(株)藤崎FUJISAKI(仙台市)
・一関市東中田民区(一関市)
・高崎民区(一関市釣山)
・碁石地区(宮城県川崎町支倉)
・大谷中郷地域振興会(気仙沼市本吉町大谷)
・上町中町祭り(一関市大東町摺沢)
・富田行政区(奥州市衣川区)
・猿沢寒七自治会(一関市大東町)
・猿沢中央部落会(一関市大東町)
・興田中川夏祭り(一関市大東町)
・丑石芸能保存会(一関市大東町)
・西舘区(登米市迫町佐沼)
・小田梅田自治会(一関市千厩町)
・舞川二区納税組合(一関市舞川)
・都和3丁目自治会(土浦市)
・菅谷自治会(筑西市)
・前原睦自治会(船橋市)
・初音ヶ丘自治会(横浜市保土ヶ谷区)
・上市川夏祭り(青森県五戸町)
 ほか

 
□神社
・北野神社(気仙沼市)
・中才八幡神社(気仙沼市)
・平貝八雲神社(気仙沼市)
・賀茂神社(気仙沼市唐桑町)
・平八幡神社(気仙沼市)
・戸倉神社(南三陸町志津川戸倉)
・熊野神社(名取市)
・雨宮神社(仙台市青葉区)
・薬莱神社(宮城県加美町)
・中野目厳島神社(山形市)
・大峯神社(一関市花泉町)
・熊野神社(一関市弥栄)
・宇迦神社(遠野市小友町)
・白山神社(北上市)
・渋民八幡神社(一関市大東町)
・愛宕神社(一関市中里)
・弥栄神社(一関市花泉町永井)
・駒ヶ根神社(一関市萩荘)
・八坂神社(一関市千厩町)
・桜森神社(一関市千厩町)
・浜横沢弥栄神社(一関市室根町)
・八坂神社(平泉町)
・白山神社 小迫延年保存会(栗原市金成町)
・白山神社(北上市相去)
・大鳥神社(北海道寿都郡黒松内町)
・愛宕神社(奥州市衣川区)
・古城熊野神社(奥州市前沢区)
・延喜弐内止々井神社(奥州市前沢区)
・中尊寺・白山神社(平泉町)
・白山神社(奥州市前沢区白山)
・赤児八幡神社(栗原市金成町)
・八雲神社(一関市花泉町)
・八幡神社(一関市千厩町奥玉)
・計仙馬神社・三嶋神社(南三陸町伊里前)

ほか

□仏閣
・興福寺(気仙沼市)
・祥雲寺(一関市)
・医王寺(一関市花泉町)
・西光寺(一関市藤沢町)
・大安寺(奥州市水沢区)
・法輪院(仙台市宮城野区)
・円満寺(名取市)
・竜玉寺(平泉町)
・善龍寺(一関市東山町)
・観林寺(一関市東山町)
・周岸寺(宮城県川崎町)
・円福寺(宮城県川崎町)
・津龍院(宮城県南三陸町歌津)
・長徳寺(一関市藤沢町)
・長安寺(一関市弥栄)
・正洞寺(北上市)
・安昌寺(一関市大東町)
・永沢寺(一関市千厩町)
・長泉寺(一関市萩荘)
・宝鏡寺(気仙沼市)
・法泉寺(一関市)
・東光寺(伊達市保原町)
・玉川寺(一関市藤沢町)
・如意輪寺(北上市)

ほか

□民族芸能教育を取入れている幼稚園・保育園・保育所各小・中・高・大学校・支援学校・施設他
(応援団用途等は未記載)
◇民舞教研会員等の関わる教育機関
(保育園・幼稚園・小中学校)
※学校・施設再編等の所もありえます。
・南都田小学校(奥州市胆沢区)
・南都田中学校(奥州市胆沢区)
・胆沢高等学校 剣舞部
・千厩東高校
・日形小学校(花泉町)
・真滝中学校(一関市)
・保呂羽小学校(藤沢町)
・花泉南中学校(花泉町)
・本寺中学校(一関市厳美町)
・支倉小学校(宮城県川崎町)
・弥栄中学校(一関市)
・市野々小学校(一関市)
・伊手小学校(奥州市江刺区)
・上野原小学校(前沢町)
・一関中学校
・梨花幼稚園(静岡市駿河区)
・千厩小学校(一関市)
・清田小学校(一関市)
・白鳥小学校(奥州市前沢区)
・小川幼稚園(釜石市)
・木細工小学校(奥州市江刺区)
・黄海中学校(藤沢町)
・衣里小学校(衣川村)
・大籠保育園(藤沢町)
・気仙沼支援学校
・和光鶴川小学校(町田市)
・和光小学校(世田谷区)
・自由の森学園(飯能市)
・杉田小学校(横浜市磯子区)
・大宮小学校(名護市)
・鶴見養護学校(横浜市鶴見区)
・ムジカ音楽・教育・文化研究所
・金ヶ崎中学校(岩手県金ヶ崎町)
・柴田農林高等学校(宮城県大河原町)
・荻浜中学校(石巻市)
・新城小学校(気仙沼市)
・東水沢保育園(奥州市水沢区)
・前沢保育園(奥州市前沢区)
・前沢北幼稚園(奥州市前沢区)
・気仙光陵支援学校(大船渡市)
・水沢農業高校 民族舞踊同好会
・鹿野小学校(仙台市太白区)
・第二東水沢保育園(奥州市水沢区)
・前沢明峰支援学校(奥州市前沢区)
・一関清明支援学校(一関市)
・大船渡東高等学校 太鼓部
・埼玉県立狭山養護学校
・金成小学校 けやきっこ太鼓(栗原市)
・月立小学校(気仙沼市)
・たばしね学園(前沢町)
・江刺寿生会(奥州市江刺区)
・ふじの実学園(藤沢町)
・米崎保育園(陸前高田市)
・梁川保育所(奥州市江刺区)
・梁川小学校(奥州市江刺区)
・沢内保育所(岩手県和賀町)
・栴檀保育所(岩手県和賀町)
・川舟保育所(岩手県和賀町)
・かしの木保育園(富岡市)
・つくしんぼ保育園(藤岡市)
・はと保育園(前橋市)
・第二はと保育園(前橋市)
・ももの木保育園(館林市)
・ミューズ保育園(青森県三戸町)
・森の樹保育園(横浜市港北区)
・広沢保育園)(桐生市)
・妙義保育園(富岡市)
・気仙小学校(陸前高田市)
・富岡小学校(宮城県川崎町)
柴田農林高等学校 川崎校(宮城県川崎町)
・鳴瀬未来中学校(東松島市立)

ほか